Путин рассказал об отрядах ГРУ в Крыму для разоружения украинской армии

Sunday, 15 March. 2015

"Для того, чтобы блокировать и разоружить 20 тысяч человек, конечно, нужен определенный набор личного состава, и не просто по количеству, но и по качеству. Нужны были специалисты, которые умеют это делать. Поэтому я дал поручения и указания Министерству обороны, чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения главного разведуправления и силы морской пехоты, десантников", - рассказал Путин, отметив, что было важно не допустить  кровопролития. 

Он также рассказал, что комплексы Бастион в Крыму были развернуты с определенным умыслом.

"Бастион - это оборонительный комплекс, который защищает берег, защищает территорию. Он ни на кого не нападает, но это эффективное, современное, высокоточное оружие. Пока такого оружия ни у кого нет. Это, пожалуй, самый эффективный береговой комплекс в мире на сегодняшний день. Да, и в какой-то момент мы для того, чтобы было понятно, что Крым надежно защищен, перебросили туда эти береговые комплексы Бастион", - отметил российский президент.

По его словам, комплексы специально были развернуты так, чтобы их было видно с моря.

Кроме того, Путина рассказал, что Россия была готова к неблагоприятному развитию событий в Крыму, а "власти рассматривали возможность привести в готовность ядерные силы", но исходили из того, что этого не произойдет.

Путин назвал США "кукловодами" событий на Майдане

Ранее Путин сообщил, что Россия не воспользовалась разрешением Совфеда ввести войска в Украину.

Путин рассказал, как пришел к идее о "возвращении Крыма"

В опубликованном ранее отрывке фильма Путин заявляет, что "Россия была обязана присоеденить Крым".