Путин наградил Лукашенко орденом Александра Невского

Tuesday, 3 March. 2015

Путин наградил Лукашенко орденом Александра Невского

Фото: AP

Лукашенко получил награду от российского президента

Сегодня в Кремле на заседании Высшего госсовета Союзного государства, состоялось награждение президента Беларуси орденом Александра Невского. Указ о награждении президент России подписал еще в августе прошлого года - в день 60-летия президента Беларуси.

"За большой личный вклад в развитие традиционных дружественных связей между Россией и Беларусью, углубление двустороннего взаимодействия в политической, оборонной, экономической и социальной сферах", - указывается в документе.

"Наше отношение к вам знаете хорошо. Я бы хотел все-таки сказать еще раз, что без вашей активной, открытой позиции по сближению Беларуси и России не было бы не только союзного государства - хотя много еще там предстоит сделать, - но точно совершенно не было бы и Единого экономического пространства, не было бы нашего Евразийского союза, в который уже не только Беларусь и Россия, но и Казахстан входит, и еще две страны к нему присоединяются, уже фактически являются полноправными членами нашей организации", - заявил президент РФ Владимир Путин после церемонии.

В свою очередь Лукашенко ответил: "Спасибо вам, Владимир Владимирович. Теперь мой небесный покровитель - это небесный покровитель - будет, надеюсь, меня защищать еще больше. Спасибо".

Орден Александра Невского существовал в царской России (с 1725 по 1917 годы) и в СССР (с 1942 года). Заново статут и описание ордена были утверждены в 2010 году. Им могут награждаться как российские, так и зарубежные государственные деятели.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, белорусский президент Александр Лукашенко сказал о том, что разрыв братских связей Беларуси, Украины и России невозможен.

По материалам: ТАСС