Президент Йемена призвал коалицию продолжать бомбить повстанцев

Saturday, 28 March. 2015

Президент Йемена призвал коалицию продолжать бомбить повстанцев

Фото: AP

Президент Йемена на саммите в Египте

Сегодня в египетском городе Шарм-эль-Шейх проходит саммит стран Лиги арабских государств по ситуации в Йемене. Об этом сообщает Радио Свобода.

Мероприятие решили инициировать сразу после того, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Япония, Германия, Италия и Великобритании закрыли свои посольства в Йемене.

Накануне Саудовская Аравия во главе коалиции стран Персидского залива нанесла ряд авиаударов по позициям шиитской повстанческой группировки хуситов в Йемене, наступление которой заставило президента Йемена к бегству. Сообщается о полусотне погибших.

Сам президент Йемена Абд-Раббо Мансур Хади, как сообщают РИА Новости, прибыл на саммит и призвал международную коалицию не прекращать военную операцию в его стране, пока повставшие хуситы не капитулируют. "Призываю продолжать операцию до тех пор, пока эта банда не объявит о своей капитуляции, не покинет все территории, которые она оккупировала в разных провинциях, не освободит государственные учреждения и не сдаст все награбленное ими оружие", — сказал президент Йемена.

Одной из тем саммита может стать решение стран Лиги арабских государств о создании совместных вооруженных сил.

По материалам: Корреспондент.net