Переодетых в женщин боевиков Исламского государства арестовали в Ираке

Tuesday, 17 March. 2015

Переодетых в женщин боевиков Исламского государства арестовали в Ираке

Фото: AP

В Ираке задержали боевиков ИГ

Иранским силам безопасности удалось задержать более 20 боевиков террористической группировки Исламское государство (ИГ), которые были переодеты в женскую одежду.

Аресты произошли на востоке города Тикрит (170 км к северу от Багдада), административного центра провинции Салах-эд-Дин. Как сообщил информационный портал "Шафак ньюс", экстремисты были задержаны в субботу при попытке сбежать из города, где правительственные войска проводили крупную контртеррористическую операцию.

По имеющимся данным, среди арестованных один из местных главарей группировки. При этом ряд иракских новостных интернет-порталов опубликовал фото арестованных. Стоит отметить, что переодеваться в женскую одежду в исламе считается греховным деянием.

Иракские силы безопасности, передает "Шафак ньюс", также уничтожили 15 взрывных устройств, весом более 30 кг каждое на востоке провинции Салах-эд-Дин.

В результате операции иракских ВС и ополчения по освобождению города Тикрит, которая началась 2 марта и была приостановлена в субботу, Исламское государство понесло серьезные потери в живой силе. Точное число ликвидированных экстремистов неизвестно, однако, по данным местных наблюдателей, многие из оставшихся в живых пытаются спастись бегством, переодеваясь в женскую одежду.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, по мнению ООН, государства должны делать все для урегулирования конфликта в военной Сирии и в первую очередь, пойти на переговоры с представителями Исламского государства. Таким образом в ООН призвали к политическому диалогу с Исламским государством.

По материалам: ИТАР-ТАСС