Отели Хельсинки недосчитались половины гостей из России

Thursday, 5 March. 2015

- Российские туристы все реже останавливаются на ночь в отелях Финляндии; значительно сократилось и число однодневных поездок россиян в соседнюю страну. По данным туристической организации Visit Helsinki, всего в 2014 году количество ночевок туристов из России в отелях финской столицы уменьшилось на 22%.

Начиная с февраля 2014 года количество забронированных российскими туристами номеров постоянно снижалось. Особенно катастрофичным для гостиничной индустрии Хельсинки был прошлый декабрь: снижение числа ночевок россиян в этом месяце составило 54% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Несмотря на печальную тенденцию, на гостей из России по-прежнему приходится наибольшая доля ночевок по сравнению с туристами из других стран. Тем не менее, число россиян в столице Финляндии, как ожидается, будет сокращаться и в первой половине 2015 года.

Кроме того, показатели безналоговой торговли tax free в Финляндии сократились в декабре 2014 года более чем на 60% - этот удар почувствовали даже в столице, не говоря уже о приграничных городах, экономика которых зависит от туристов из России.

Россияне все еще составляют основу въездного турпотока в Финляндию. Власти северной страны отмечают, что число гостей из Италии, Великобритании, Германии и Японии в прошедшем году значительно выросло, отчасти компенсировав резкий отток российских туристов. Таким образом, заполняемость номеров в гостиницах Хельсинки остается практически неизменной по сравнению с 2013 годом - около 68%.