Обама продлил санкции против Ирана

Wednesday, 11 March. 2015

Обама продлил санкции против Ирана

Фото: АР

Обама продлил действие санкций против Ирана

Президент США Барак Обама продлил действие санкций против Ирана, срок действия которых формально истекает 15 марта, сообщает РИА Новости.

Обама отметил, что "некоторые действия и политические решения правительства Ирана противоречат интересам США в регионе и по-прежнему являются необычной, экстраординарной угрозой национальной безопасности, международной политике и экономике США".

"По этой причине я решил, что необходимо продлить действие режима экстренной ситуации в национальном масштабе относительно Ирана и сохранить действие санкций против Ирана, чтобы ответить на эту угрозу", – заявил президент США.

При этом он отметил проходящие переговоры между "шестеркой" международных посредников и Тегераном по ядерной программе Ирана. Переговоры должны завершиться до 30 июня.

Тегеран отверг предложения Обамы по ядерной программе

"Это первый раз за десять лет, когда Иран согласился предпринять и предпринял конкретные действия, которые останавливают прогресс и сворачивают ключевые элементы его ядерной программы", – подчеркнул Обама.

Он напомнил, что взамен, согласно договоренностям последнего года, международные санкции против Ирана частично приостановлены. Администрация Обамы выступает за продолжение переговоров с Ираном, несмотря на критику в конгрессе.