Никто из лидеров ЕС пока не согласился приехать в Москву на День Победы

Monday, 16 March. 2015

Никто из лидеров ЕС пока не согласился приехать в Москву на День Победы

Фото: AP

Прошлогодний военный парад в Москве

Лидеры Европейского союза приглашены на празднование 70-летия победы СССР над гитлеровской Германией 9 мая 2015 года в Москве, но решения по этому вопросу от них пока не последовало, заявил в понедельник постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Они приглашены, но, как говорится, ехать или не ехать - это их вопрос", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о возможном приезде лидеров Евросоюза 9 мая в Москву.

Десять лет назад, когда праздновалось 60-летие Дня Победы, нынешний председатель Еврокомисиии Жан-Клод Юнкер, являвшийся тогда председателем Евросовета, и тогдашний глава Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу приезжали в Москву, напомнил Чижов.

Многие лидеры ЕС и стран Запада уже отказались от поездки в Москву на 9 мая. Так, в понедельник с таким заявлением выступил президент Европейского совета Дональд Туск. Он объяснил свой отказ нежеланием присутствовать на параде, "проводимом нынешними захватчиками".

Ранее в Администрации президента США заявили, что Барак Обама не приедет в Москву на празднование 9 мая. Помимо американского лидера принять участие в праздновании 70-летия Победы в Москве отказалась президент Литвы Даля Грибаускайте. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес также не намерен ехать в Москву на 9 мая. Стать гостем президента РФ Владимира Путина отказалась и канцлер Германии Ангела Меркель.

На данный момент свое присутствие на праздновании подтвердил президент Чехии Милош Земан, который, однако, не входит в число лидеров ЕС и придерживается пророссийских взглядов. В конце минувшего года именно из-за Земана лидеров нескольких европейских государств в Праге забросали яйцами и помидорами.

Также известно, что на парад собирается приехать северокорейский лидер Ким Чен Ын.

По материалам: Интерфакс