НАТО обеспокоена практикой внезапных военных учений России

Saturday, 14 March. 2015

НАТО обеспокоена практикой внезапных военных учений России

Фото: Reuters

Йенс Столтенберг (фото из архива)

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность в связи с "возросшим количеством внезапных учений" российских вооруженных сил, а также "усиленным военным присутствием" РФ вдоль границ со странами НАТО.

Россия проводит "все больше и больше учений без предварительного уведомления", - заявил Столтенберг в интервью британскому изданию The Guardian, опубликованному вечером в пятницу, 13 марта.

"В течение последних двух лет Россия провела около дюжины неожиданных учений", - сообщил генсек альянса. При этом он напомнил, что "захват Крыма был совершен Россией под предлогом неожиданных учений", а НАТО, в свою очередь, не проводила учений без предупреждения со времен окончания холодной войны.

"Гарантии безопасности альянса не распространяются в Украину"

Каждая страна имеет право проводить военные учения в рамках своих международных обязательств, подчеркнул Столтенберг. "Однако применяемая в последнее время Россией практика внезапных учений вызывает серьезные беспокойства", - сказал он. Неожиданные маневры, по его словам, не способствуют стабильности.

Затронув в интервью телеканалу Sky News тему конфликта между Киевом и пророссийскими сепаратистами, Йенс Столтенберг напомнил, что гарантии безопасности НАТО не распространяются на Украину, так как она не является членом альянса. Вместе с тем генсек отметил, что альянс считает неприемлемыми действия России и поэтому оказывает Украине серьезную политическую и практическую поддержку.

"Самое крупное укрепление безопасности НАТО со времен холодной войны"

На вопрос о возможных мерах, которые альянс мог бы предпринять для того, чтобы остановить действия России в украинском конфликте, Столтенберг ответил, что главной задачей НАТО является защита членов организации. Однако никто из них не подвергался и не подвергается нападению, поскольку все видят, что НАТО - очень сильный альянс. Вместе с тем генсек признал, что сейчас организация проводит "самое крупное укрепление коллективной безопасности с тех пор, как окончилась холодная война".

Йенс Столтенберг подчеркнул, что самым важным для разрешения конфликта на Украине является содействие реализации минских соглашений, в частности соблюдение режима прекращения огня и отвода вооружений от линии разъединения. "Чтобы удостовериться в этом, необходим надлежащий контроль", - заявил глава НАТО.

Источник: Русская служба DW