Министр обороны РФ объяснил появление термина "вежливые люди"

Sunday, 15 March. 2015

Министр обороны РФ объяснил появление термина вежливые люди

Фото: Минобороны РФ

Шойгу объяснил появление бренда "вежливые люди"

"Появилось огромное количество разного рода подстрекателей, которые сталкивали между собой разные религии, разные национальности. Я был вынужден, и тогда было принято вот это решение", - рассказал глава Минобороны в фильме "Крым. Путь на Родину", вышедшем на канале Россия 1.

На вопрос, случайным ли стало появление оборота "вежливые люди", Шойгу подчеркнул, что так просто "ничего не бывает".

"Никто не собирался воевать, все собирались защитить и предотвратить. И, конечно, ребята были заинструктированы, что нужно быть вежливыми и корректными, - сказал министр, - Мы пришли сюда не захватывать, а защищать".

Кроме того, Шойгу рассказал об опасности военной провокации в Крыму весной прошлого года.

Переворот в Киеве грозил Крыму реальной военной провокацией, подобно той, которая произошла в Южной Осетии в 2008 году, считает глава Минобороны РФ.

"Вы знаете, да. Когда появились первые военные подразделения, срочно выдвинулся "Беркут" (. . .) , встали и закрыли там границу и начали смотреть за всем этим. Но самое главное, что с той стороны (Киева - ред.) были стянуты силы, которые предполагали, видимо, зайти и начать то, что сейчас происходит на востоке Украины", - сказал Шойгу в фильме "Крым. Путь на Родину".

Так глава Минобороны ответил на вопрос, была ли реальная опасность в военной провокации в Крыму, подобно той, которая произошла в Южной Осетии.

Ранее, президент России Владимир Путин сообщил, что для разоружения 20-тысячной украинской армии на Крымский полуостров были переброшены подразделения ГРУ и морской пехоты России под видом усиления охраны российской базы. Об этом Путин сказал в документальном фильме "Крым. Путь на Родину", трансляция которого на телеканале Россия 1 уже состоялась на Дальнем Востоке.

Путин лично занимался аннексией Крыма