Кэмерон возродил фонд борьбы с российским влиянием

Friday, 20 March. 2015

Кэмерон возродил фонд борьбы с российским влиянием

Фото: AP

Девид Кэмерон активно выступает за продление санкций против России

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон возродил программу времен холодной войны по поддержке восточноевропейских стран в борьбе с угрозой российского доминирования.

Уже сейчас фонд объемом в пять миллионов фунтов (7,35 млн долларов) используется для поддержки гражданских институтов в Украине.

Он будет расширен еще на 15 млн фунтов (почти до 30 млн долларов) для поддержки развития демократии в Молдавии, Грузии, Боснии и Герцеговине и Сербии, сообщили британские власти.

Деятельность Good Governance Fund будет основана на программе времен холодной войны, которую инициировала бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

Она была принята в 1989 году для развития гражданских институтов и рыночной экономики и эффективного управления в странах, которые входили в сферу влияния СССР, включая Венгрию, Польшу и Чехословакию, рассказали агентству Блумберг чиновники, попросившие не называть их имен.

Не повторить украинский кризис

Кэмерон рассказал лидерам европейских стран о фонде, который также должен помочь модернизировать энергетику и банковский сектор восточноевропейских стран, на саммите лидеров Европейского союза в Брюсселе в четверг.

Объявляя о воссоздании фонда, Дэвид Кэмерон сказал: "Уверенность в наличии сильных партнеров на границе ЕС важна не только для безопасности Великобритании, но и для нашего долгосрочного процветания. Опыт Великобритании может сыграть решающую роль в проведении в жизнь реформ, необходимых для создания прочной стабильности в регионе, особенно в условиях проводимой Россией кампании запугивания, и будет правильным активизировать наши усилия вместе с нашими международными партнерами".

Министр международного развития Великобритании Жюстин Грининг добавила: "Иметь сильных восточноевропейских соседей с развитыми демократиями - в интересах всех. Именно поэтому мы будем предоставлять адресную помощь, чтобы помочь этим странам проводить в жизнь жесткие, но необходимые реформы, которые будут способствовать укреплению их экономики, борьбе с коррупцией и работе властей на благо людей".

Кризис в Украине был спровоцирован слабостью ее институтов, коррупцией и сопротивлением Москвы попыткам развить рыночную экономику в бывшем советском государстве. Цель фонда - не дать этому повториться, объяснили чиновники.

Расширение фонда определенно связано с призывом Кэмерона продлить санкции Евросоюза против России из-за ее роли в конфликте в Украине, отмечает Business Insider.

В течение последнего десятилетия российские власти пытаются восстановить экономические и политические связи с бывшими советскими странами под эгидой Евразийского союза.

Тем не менее, международные санкции против России и обвал цен на нефть ослабили эти амбиции.

Источник: Русская служба Би-би-си