Китай предложил решить вопрос Крыма на переговорах

Sunday, 15 March. 2015

Китай предложил решить вопрос Крыма на переговорах

Фото: AP

Премьер Госсовета Китая Ли Кэцян

Вопрос Крыма должен решаться путем переговоров, заявил премьер Госсовета Китая Ли Кэцян на пресс-конференции по итогам очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей, передает ТАСС.

"Что касается проблемы Крыма, причины ее возникновения сложные, мы надеемся, что она может найти политическое решение путем диалога", - сказал китайский политик.

При этом он подчеркнул, что Китай поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, но "вопрос Крыма очень сложный".

Путин: Россия была обязана присоединить Крым

Ли Кэцян констатировал, что вся сложившаяся ситуация тяжело повлияла на международную геополитику и процессы восстановления мировой экономики.


Должность премьера Госсовета Китая делает Ли Кэцяна фактически вторым человеком в стране после председателя КНР Си Цзиньпина. Ли Кэцян курирует в правительстве вопросы развития и реформ, цен, финансово-экономической деятельности, статистики и макроэкономики.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма принял Декларацию независимости и в одностороннем порядке провозгласил Республику Крым.

Арабатская стрелка: противотанковые рвы и надежды на туристов

16 марта на полуострове прошел референдум - 96% его участников высказались за присоединение к России.

18 марта власти республики подписали договор с Россией о вступлении Крыма и Севастополя в состав федерации в качестве новых субъектов.

Это решение не признано рядом международных организаций. Так, 13 из 15 государств-членов Совбеза ООН проголосовали за резолюцию, предписывающую государствам мира не признавать присоединение Крыма.

Путин рассказал, как пришел к идее о "возвращении Крыма"

Против резолюции голосовала Россия, Китай был единственным воздержавшимся. Резолюция была заблокирована Россией с использованием права вето.