Катание на хаски и другие развлечения - в карельском парке "Рускеала"

Saturday, 7 March. 2015

- Горный парк "Рускеала" входит в число наиболее посещаемых туристами мест в Карелии. Поселок Рускеала находится в 37 километрах северо-западнее города Сортавала. Основным объектом туристического комплекса является заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер.

Мрамор Рускеалы использован при сооружении самых красивых зданий Санкт-Петербурга и его дворцовых пригородов. Помимо доступных круглогодично экскурсий, в настоящее время и до наступления теплой погоды гостям "Рускеалы" предлагаются последние в этом сезоне зимние развлечения, сообщает соб.корр. . Это, например, спуск в "Рускеальский провал", который в холодное время года превращается в ледяной дворец с колоннами причудливых форм. Кроме того, для всех желающих парк организует чаепитие у костра и общение с хаски. По субботам и воскресеньям также возможно катание на собачьих упряжках.

Летом посещение парка будет не менее интересным. Туристы могут не только отдохнуть на природе, но и окунуться в карельскую мифологию и историю горного дела, увидеть руины старого мраморного завода, прыгнуть на тарзанке с отвесной скалы, посетить веревочный парк и побывать на водопаде Ахвенкоски, где снимался фильм режиссера Станислава Ростоцкого "А зори здесь тихие". А река Тохмайоки, на которой стоит Рускеала, традиционно привлекает любителей рафтинга.