Канада начала военные учения у своих арктических границ

Saturday, 21 March. 2015

Канада начала военные учения у своих арктических границ

Фото: torontosun.com

Канадские солдаты на учениях в Арктике

Канадские вооруженные силы в пятницу, 20 марта, начали учения у арктических границ страны. Об этом говорится в сообщении военного ведомства, поступившем в представительство ТАСС.

Маневры под кодовым названием NOREX-2015 проводятся в провинции Нунавут и продлятся до 30 марта. В учениях принимают участие около 200 солдат и офицеров, в том числе бойцы регулярных частей, рейнджеры и резервисты. 

Во время учений будут отработаны маневры различных соединений, в том числе и механизированных, при нападении возможного противника.

Замминистра обороны Канады Джулиан Фантино отметил, что способность солдат работать в арктических условиях говорит об их высокой подготовке. Он также подчеркнул, что канадское правительство считает важным поддержание постоянной боевой готовности сил, дислоцированных на севере страны.

"Мы продолжаем отслеживать и отвечать на любую активность или агрессию, которая угрожает нашему суверенитету", – заявил Фантино.


Россия готова защищать оружием интересы в Арктике - Шойгу
Напомним, в понедельник, 16 марта, президент России Владимир Путин отдал приказ провести внезапную проверку боеготовности Северного флота, некоторых частей и подразделений Западного военного округа и ВДВ. Военные были приведены в полную боеготовность. Проверка была рассчитана на шесть дней и должна закончиться 21 марта.