Гостей чешского замка запрут в тюремную камеру

Friday, 20 March. 2015

- Игры в стиле "exit game" набирают в мире все большую популярность. Их суть заключается в том, что маленькую группу людей запирают в помещении, из которого, на первый взгляд, нет выхода. Чтобы освободиться из заточения, игроки должны использовать всю свою находчивость, ум и навыки логического мышления.

Чаще всего помещения для таких развлечений оборудуются в специальных игровых комнатах. А в Чехии появилась первая exit game в настоящем средневековом замке, сообщает Ilovecz.ru. За игроками закрываются тяжелые двери темной камеры, и кажется, что отсюда на самом деле нет выхода. Перевоплотиться в беглеца из тюрьмы можно в замке Кршивоклат: ежедневно, за исключением понедельников.

Кршивоклат (Křivoklát) - один из старейших и известнейших средневековых замков князей и королей Чехии. Он расположен на территории одноименного поселения в округе Раковник Среднечешского края. Готический королевский замок возник в XIII веке на месте средневековой крепости, впервые упомянутой источниками под 1190 годом. В XVI-XVII Кршивоклат использовался в качестве тюрьмы для особо важных преступников; так, в конце XVI века здесь два года провел известный алхимик, англичанин Эдвард Келли. Замок - популярная достопримечательность; здесь создано несколько видов экскурсий. Посещение без сопровождения гида стоит 80 чешских крон для взрослого, 60 крон для ребенка (3 и 2 евро соответственно).