Финляндия проводит множество мероприятий для любителей лыж

Thursday, 5 March. 2015

- Наступающие выходные в России будут долгими: в честь Международного женского праздника, который в 2015 году приходится на воскресенье, россияне будут отдыхать три дня подряд. Туристы, которые отправятся в этот период в Финляндию, смогут принять участие или стать зрителями множества лыжных мероприятий, сообщает соб.корр. .

Так, 8 марта в приграничном городе Иматра состоится массовый забег на беговых лыжах X-Ski. Трассы различной протяженности (35, 17,5 и 9 километров), пролегающие в районе живописного озера Сайма, подойдут и для опытных спортсменов, и для начинающих. Еще один лежащий неподалеку от границы с Россией город, Лахти, с 6 по 8 марта проводит Зимние игры (Lahti ski games): крупные национальные соревнования европейского уровня. В эти дни на лыжном стадионе собираются мировые звезды и тысячи поклонников. Соревнование проходит в трех дисциплинах: лыжные гонки, двоеборье и прыжки с трамплина.

Заняться лыжами в Финляндии можно будет и в другие дни: в стране расположено множество качественных горнолыжных центров, при этом климатические условия позволяют закрывать сезон катания в мае. Здесь же проводятся мероприятия и для любителей равнинных лыж. Например, в воскресенье 29 марта на курорте Леви состоится забег на дистанцию 35 километров, принять участие в котором может любой желающий. Для детей младше 12 лет соревнование будет бесплатно, лыжники старше заплатят 15 евро. А самый северный лыжный марафон, Saami Ski Race, традиционно стартует из приграничной финской Энонтекиё (Enontekiö). 90-километровый путь приведет в норвежскую деревню Каутокейно (Kautokeino); также можно выбрать более короткие маршруты (30 или 60 километров). Гостей и участников в этом году ждут 11 апреля.