Фестиваль "Времена и эпохи" будет посвящен Древнему Риму

Thursday, 26 March. 2015

- С 5 по 7 июня в музее-заповеднике "Коломенское" уже в пятый раз состоится международный исторический фестиваль "Времена и эпохи". В нем примут участие более 2 тысяч представителей клубов исторической реконструкции из Италии, Греции, Германии, Болгарии, Румынии, Франции, Австрии и других стран; посмотреть на красочные шоу приедет около 270 тысяч зрителей. В этом году событие посвящено Древнему Риму, сообщает соб.корр. .

На территории фестиваля будет работать восемь крупных тематических площадок: римский военный лагерь, германский бург, деревня кельтов, Боспорское царство, Палестина, Марсово поле, Арена, Форум, а также две площадки с активными развлечениями для детей и для взрослых. Мероприятие начнется с торжественной процессии, в которой встретятся гладиаторы, легионеры, варвары, артисты и музыканты. Затем гости увидят множество театрализованных представлений и батальных сцен.

Серия фестивалей "Времена и эпохи" создает новый туристический облик Москвы. Проект включен в Государственную программу города "Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2016 гг.". Как подчеркивают организаторы, мероприятие отличается от большинства известных исторических реконструкций по многим параметрам. Во-первых, это место действия. Москва - крупнейший мегаполис, тогда как реконструкции в основном проводятся в малых исторических городах или на удаленных полях прежних сражений. Кроме того, ежегодные реконструкции, как правило, воспроизводят одно и то же историческое событие, а "Времена и эпохи" каждый год заявляют новую тему. В 2011 году это была Древняя Русь, в 2012-м - период Московского царства XVI-XVII веков, в 2013-м - эпоха Средневековья, а в прошлом году - начало ХХ века: Первая мировая война и революция. Третья особенность - универсальность фестиваля. Если подобные мероприятия обычно полностью посвящены либо сражениям, либо ремеслам, либо карнавалам - то в "Коломенском", помимо военных действий, в равной степени освещаются и детали мирной жизни выбранного исторического периода.

Билеты на представления фестиваля уже поступили в продажу; приобрести их можно через интернет или в московском офисе организаторов фестиваля. Детям до 6 лет билет не потребуется.