"Евронест" осудил российскую агрессию против Украины

Tuesday, 17 March. 2015

 Евронест осудил российскую агрессию против Украины

Фото: Reuters

За резолюцию проголосовали 38 человек

Резолюцию "О военной агрессии России против Украины" приняла во вторник, 17 марта, в Ереване Парламентская ассамблея программы ЕС "Восточное партнерство" ("Евронест").

За резолюцию проголосовали 38 человек, 9 были против и двое воздержались. Четвертое по счету пленарное заседание "Евронест" впервые проходит в Армении 17 и 18 марта.

Резолюция была представлена сопредседателем Парламентской Ассамблеи "Евронест", членом делегации Украины Борисом Тарасюком. Он в частности заявил, что "Россия ведет войну против Украины, в результате которой на Донбассе гибнут и страдают люди. Свыше полутора миллиона человек стали вынужденными переселенцами в результате вооруженного конфликта, несколько сот тысяч стали беженцами. Крым был оккупирован и незаконно присоединен к России".

Тарасюк призвал проголосовать за резолюцию, поскольку, по его словам, "необходимо всеми способами содействовать тому, чтобы Россия вывела свои войска из Украины и способствовала установлению мира".

Руководитель армянской делегации Артак Закарян еще до голосования сообщил, что его армянские коллеги относятся к этому вопросу неоднозначно. Представляя точку зрения армянской стороны, он в частности подчеркнул, что "у всех конфликтов своя логика разрешения, и решаться они должны комплексно".

Британский генерал: НАТО не готово к агрессии России

Депутат напомнил собравшимся, что в России и Украине живет много армян, причем, в Украине как в западной ее части, так и на востоке, и это "очень чувствительный вопрос". "Мы поддерживаем исключительно мирное решение любого конфликта", - заявил Артак Закарян, подчеркнув, что армянская делегация несколько раз обсуждала этот вопрос, и "есть люди, которые не разделяют точку зрения большинства".

В свою очередь украинская делегация не поддержала резолюцию, посвященную 100-летию геноцида армян. Резолюция по геноциду была также принята - против проголосовали только четыре человека.

Цель программы - сближение ЕС со странами бывшего СССР

Повестка ереванского заседания ПА "Евронест" включает четыре основных доклада постоянных комиссий парламента Армении. Они касаются вопросов сотрудничества в 2014-2020 годах в рамках политики "Европейского соседства" и "Восточного партнерства", а также коммуникаций, культурного диалога, энергетической безопасности, в том числе, альтернативных источников энергии.

В "Евронест" представлены депутаты Европарламента и парламентов стран, входящих в программу ЕС "Восточное партнерство" - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Инициатива "Восточное партнерство" была официально учреждена в мае 2009 года в Праге. Цель программы - сближение ЕС с этими странами без их принятия в состав ЕС. Программа предусматривает повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Источник: Русская служба DW