Еврокомиссия назвала конструктивными трехсторонние переговоры по газу

Friday, 20 March. 2015

Еврокомиссия назвала конструктивными трехсторонние переговоры по газу

Фото: AP

ЕК оценила переговоры по газу с РФ и Украиной как конструктивные

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович по итогам трехсторонней встречи по газовым вопросам между представителями РФ, Украины и ЕК остался уверенным, что транзит российского голубого топлива в ЕС через Украину останется надежным.

"Мы провели конструктивное совещание по дальнейшим действиям после окончания "зимнего пакета". Я рад, что стороны смогли договориться о дальнейших шагах. На этой основе мы можем работать в направлении промежуточного соглашения до решения Стокгольмского арбитража. Меня также заверили, что поток транзитного газа в ЕС останется неизменным", – приводит слова Шефчовича РИА Новости.

Напомним, в пятницу, 20 марта, состоялись трехсторонние переговоры в Брюсселе относительно поставок газа в Украину и подготовки к новому зимнему сезону.

В итоговом документе указано, что правительство РФ по запросу рассмотрит возможность поквартального предоставления скидки к контрактной цене на российский газ в пределах экспортной пошлины.

Россия озвучила долг Украины за газ и назвала цену для летних поставок

Украина в свою очередь рассмотрит возможность закупки достаточных объемов газа, необходимых для заполнения хранилищ и обеспечения надежного транзита газа в ЕС.

Еврокомиссия рассмотрит возможности того, как она может приложить максимальные усилия для оказания помощи Украине в поиске адекватной финансовой поддержки для закупки газ.