ЕС призывает обеспечить доступ для наблюдателей ОБСЕ в Донбассе

Saturday, 7 March. 2015

ЕС призывает обеспечить доступ для наблюдателей ОБСЕ

Фото: Reuters

Наблюдатели ОБСЕ стремятся получить свободный доступ в зону конфликта на востоке Украины

ЕС и ОБСЕ требуют, чтобы наблюдателям предоставили свободный доступ в зону конфликта.

ЕС и ОБСЕ требуют, чтобы все участники военных действий на востоке Украины предоставили свободный доступ международным наблюдателям в зону конфликта.

В пятницу министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе телефонной беседы высказались за продление мандата наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине и увеличение ее численности до одной тысячи наблюдателей.

Однако европейские политики заявляют, что одно лишь увеличение численности инспекторов ОБСЕ не решит проблемы, если не будет установлен эффективный мониторинг, в том числе и над перемещениями людей и техники через российско-украинскую границу.

"Первое требование ОБСЕ и ЕС, чтобы все действующие на месте предоставили совершенно свободный доступ тем, кто проводит мониторинг. Увеличение числа будет иметь положительные последствия, но сначала нужно предоставить доступ", - заявил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс.

После Донбасса в ОБСЕ намерены заняться Крымом

Ранее наблюдатели миссии ОБСЕ неоднократно сталкивались с отказом со стороны пророссийских сепаратистов в доступе к местам боев. Президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва неоднократно подвергал критике сепаратистов за то, что они отказываются предоставлять полный безопасный доступ наблюдателям от ОБСЕ на занимаемой ими территории.

Долгое время наблюдатели ОБСЕ не могли попасть в Дебальцево, положение жителей которого после упорных боев за город стало катастрофическим.

Сейчас присутствие международных наблюдателей необходимо для эффективного контроля над выполнением условий перемирия, согласованных на переговорах в Минске.

"Будет лучше, но этого недостаточно, - заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус, говоря об увеличении числа наблюдателей. - Потому что основные проблемы не решены, в том числе доступ к границе, а также к горячим точкам - доступа до сих пор нет. Увеличение числа - это шаг в правильном направлении, но это не решит насущных проблем".

О неадекватном мониторинге российско-украинской границы неоднократно заявляло руководство ОБСЕ.

Тем не менее, наблюдатели сообщат о том, что ситуация в Донбассе сейчас относительно спокойная.

"По моей оценке перемирие в общем и целом сохраняется, но бывают нарушения", - заявил в интервью агентству Рейтер глава ОБСЕ Ламберто Заньер.

Хрупкое перемирие

З марта президенты Франции, Украины и России и канцлер Германии по телефону договорились о размещении наблюдателей ОБСЕ в 10 "горячих точках" конфликта в Донецкой и Луганской областях, где были зафиксированы нарушения соглашения о прекращении огня.

Текущий мандат миссии ОБСЕ заканчивается 23 марта. В феврале руководство ОБСЕ заявило об увеличении наблюдателей на востоке Украины до 350 человек.

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини призвала международное сообщество сделать все возможное, чтобы сохранить хрупкое перемирие на востоке Украины.

Выступая в преддверии встречи министров иностранных дел ЕС Могерини заявила, что выполнение минского мирного соглашения способствует "продвижению вперед".

Могерини признала, что подписанное в феврале в Минске соглашение о прекращении огня не идеально, но добавила, что в целом ситуация может развиваться "позитивно".

"Украине сейчас необходимо не только, чтобы уважали ее суверенитет и территориальную целостность, но также необходим мир", - сказала она.

Министры иностранных дел ЕС приехали в Ригу, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Эта неофициальная встреча продлится два дня, ее главная тема - конфликт в Донбассе.

Латвия, которая принимает у себя министров ЕС, до середины года председательствует в Евросоюзе.

"Европейский союз готов ввести новые санкции против России в связи с конфликтом в Украине, но его приоритет состоит в поддержании хрупкого перемирия, о котором удалось договориться в Минске", - заявила Могерини на встрече в Риге.

Источник: Русская служба Би-би-си