Дочь Немцова: Путин политически виноват в смерти отца

Thursday, 12 March. 2015

Жанна Немцова считает, что официальное следствие не установит настоящих организаторов убийства ее отца.

Дочь убитого оппозиционного политика Бориса Немцова Жанна в интервью Би-би-си возложила политическую ответственность за это злодеяние на президента России Владимира Путина.

"Мой отец был самым главным критиком Путина. Он был самым сильным лидером оппозиции в России. Он боролся с Путиным, а не с кем-либо еще", - считает дочь Немцова.

На уточняющий вопрос корреспондента Би-би-си Габриэла Гейтхауса, возлагает ли Жанна Немцова ответственность за смерть отца на Владимира Путина, она подтвердила: "В политическом смысле, да".

Сразу после похорон Бориса Немцова Жанна выехала за рубеж, интервью для Би-би-си было записано в Италии.

"Они убили моего отца, я не могу молчать", - объяснила Немцова, добавив, что не боится возвращаться в Россию.

"Они не заинтересованы в установлении истины"

Борис Немцов был убит вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля. По подозрению в причастности к убийству арестованы пять человек.

По мнению следствия, предполагаемым убийцей Немцова является Заур Дадаев - бывший заместитель командира чеченского батальона МВД "Север". Ранее представители следствия заявляли, что он уже признался в совершении преступления, однако сам Дадаев сообщил правозащитникам, что не убивал оппозиционера.

Жанна Немцова считает, что официальное следствие не установит настоящих организаторов убийства ее отца.

Цветы на месте убийстваСпустя почти две недели после убийства Немцова к месту расправы продолжают приносить множество цветов

"У меня нет никакой веры в это так называемое расследование. Я знаю, что некоторые западные политики - не знаю, насколько это серьезно, - хотят провести международное расследование. Я думаю, что это, наверное, правильно, потому что в России нет правосудия, нет независимых судов и нет никаких независимых расследований", - заявила она.

По ее словам, ее поразила распространенная в российских СМИ информация о том, что по мнению следствия, у убийства Немцова не было заказчика, а Заур Дадаев действовал по собственной инициативе.

Жанна Немцова сообщила, что следователи даже не связались с ней, чтобы взять у нее показания, но при этом ей был закрыт доступ в квартиру отца, откуда уже в ночь после убийства правоохранительные органы изъяли всю технику и документы.

"Они не заинтересованы в установлении правды", - заключила Жанна Немцова.

"Его уважали в Чечне"

Как стало известно в среду, сам Заур Дадаев заявляет, что его вынудили дать показания с признанием вины в обмен на освобождение его товарища Руслана Юсупова. Во время визита членов Общественной наблюдательной комиссии в СИЗО он также пожаловался на жестокое обращение после задержания.

"Что Заур Дадаев в центре Москвы, в особо охраняемой зоне, где в момент убийства почему-то не работали какие-то камеры, что вот он убил моего отца - нет, я не верю. Даже если он и стал непосредственным исполнителем, что ему вдруг самостоятельно такая идея в голову пришла - убить Немцова... Какой мотив? Мотива я не вижу", - рассуждает Жанна Немцова.

Заур ДадаевДочь Немцова не верит, что Заур Дадаев решил убить оппозиционера по своей воле

По ее мнению, версия следствия, что преступление совершено на религиозной почве, не выдерживает критики.

"Его [Бориса Немцова] уважали в Чечне, его уважали в Дагестане, Ингушетии. Он помог остановить войну в Чечне, и действительно там это помнят. И очень благодарны за его деятельность в 90-е годы по предотвращению развития военного конфликта там", - напоминает Немцова.

"До сих пор не могу поверить"

По мнению дочери Немцова, основной причиной убийства была упорная борьба Немцова с режимом и его последовательная критика властей.

"Какие-то отдельные эпизоды не послужили мотивом, не обманывайте себя. Просто его позиция - он не шел с властями ни на какой компромисс никогда. Он четко следовал своим принципам", - говорит Жанна Немцова.

Она категорически не согласна с мнением, что Немцов как политик не имел большого веса в России. По ее мнению, об обратном говорит хотя бы то, сколько усилий государственные российские телеканалы прилагали к тому, чтобы очернить ее отца.

Путин на экране ТВНемцов остро критиковал Путина в том числе и за войну в Украине

"Я бы вообще предложила, и отец бы меня поддержал, чтобы всех глав государственных телеканалов включили в санкционный список - за информационный терроризм. За те потоки лжи, которые они ежедневно изливают на головы людей, в результате чего у людей возникает совершенно искаженная картина мира. Я думаю, они должны ответить, и я надеюсь, это будет сделано. Кулистиков, глава НТВ, Добродеев, глава телеканала "Россия", Эрнст, глава "Первого канала" - все они должны быть включены в санкционный список, потому что они непосредственно пособничают военному конфликту на Украине", - заявляет Немцова.

Жанна Немцова ожидает, что ее нынешние высказывания заставят российские власти относиться к ней как к политическому активисту, хотя до сих пор она такой деятельностью не занималась.

"Вы знаете, я всегда была пессимистом, но это убийство перевернуло всю мою жизнь. Не то, чтобы я питала какие-то иллюзии, но я, конечно, не думала, что это в принципе возможно. Честно говоря, я сейчас до сих пор не могу поверить в то, что моего отца убили", - призналась Жанна Немцова.