Дело об убийстве Немцова: у следствия появились новые свидетели - СМИ

Saturday, 7 March. 2015

Среди свидетелей убийства российского оппозиционера Бориса Немцова есть представители силовых структур, пишет газета Комерсантъ.

"По сведениям Ъ, у участников расследования есть и другие (помимо украинки Анны Дурицкой, которая в момент убийства была с Немцовым - ред.) очевидцы, в том числе сотрудники правоохранительных органов, якобы по стечению обстоятельств оказавшиеся в районе места убийства", - отмечает газета.

Полученные от них описания киллеров оказались более четкими, чем смогла предоставить уехавшая в Украину девушка, отмечает газета.

Издание пишет, что в ближайшее время следствие планирует провести опознание свидетелями преступления Анзора Губашева и Заура Дадаева, которые, по данным газеты, были задержаны в ночь на субботу, 7 марта, и доставлены в Москву (где их задержали, не уточняется).

Участники расследования изучили записи камер наблюдения на Большом Москворецком мосту и по ходу следования машины, забравшей убийцу.

"Затем данные автомобиля загнали в систему "Поток", что позволило отследить ее перемещения уже за несколько суток", - рассказывает Коммерсантъ.

По тем же записям удалось получить изображения непосредственного исполнителя убийства и его сообщника, сидевшего за рулем, определенный результат принесла проверка соединений мобильных телефоном в ночь убийства.

"Отрабатывая полученный техниками материал, сотрудники правоохранительных органов вначале нашли машину киллеров, а затем и людей, которые пользовались ей в последнее время. Ими и оказались Губашев и Дадаев", - говорится в материале издания, уточняющего, что подозреваемые уже признались в причастности к преступлению.

РИА Новости стало известно, что Дадаев является уроженцем Грозного, а прописан в Москве. В правоохранительных органах Чечни агентству сообщили, что ни он, ни Губашев не числятся в розыске и не проходят по базе данных республиканского МВД как совершившие какие-либо правонарушения.

В пятницу, 6 марта, Дурицкая заявила об угрозах в свой адрес. Генпрокурор Украины Виктор Шокин, подчеркнув, что поручил обеспечить ей охрану.


Бориса Немцова застрелили вечером 27 февраля в центре Москвы. Когда политик шел со своей знакомой - 23-летней украинской фотомоделью Анной Дурицкой - по Большому Москворецкому мосту, по нему открыли огонь.

Во время нападения предположительно использовался пистолет Макарова с патронами производства различных заводов. В Немцова выстрелили шесть раз, четыре пули попали в цель.

Политик скончался на месте, его спутница не пострадала. По итогам нападения возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия", идет розыск убийц.