Число жертв терактов в Йемене превысило 130 человек

Friday, 20 March. 2015

Число жертв терактов в Йемене превысило 130 человек

Фото: AP

Ранены несколько сот человек

Число погибших в результате взрывов в столице Йемена Сане по различным данным составило от 137 до 142 человек. Около 350 человек ранены.

Ответственность за взрывы в мечетях, совершенные смертниками, взяли на себя боевики ранее неизвестного крыла джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ). При этом произошедшие теракты являются "лишь верхушкой айсберга", говорится в сообщении, опубликованном в интернете террористами ИГ.

Первая бомба взорвалась в мечети Бадр, что на юге города. Второй взрыв прозвучал там же, когда посетители мечети покидали здание. Еще один теракт произошел в другой мечети в северной части Саны.

Нестабильная обстановка в Йемене сохраняется уже несколько месяцев. В конце января повстанцы из шиитского движения хути захватили президентский дворец в Сане, добились роспуска парламента, а также поместили президента Абда Раббу Мансура Хади под домашний арест, вынудив его подать в отставку.

Хади удалось бежать в город Аден на юге Йемена, откуда отозвал свое заявление об отставке и объявил город новой столицей страны.

Источник: Русская служба DW