Чечня будет добиваться права на поставку оружия в страны бывшего СССР

Friday, 27 March. 2015

Чечня будет добиваться права на поставку оружия в страны бывшего СССР

Фото: AP

Глава Чечни Рамзан Кадыров инспектирует отряд чеченского спецназа

В случае начала поставок США летального оружия Украине парламент Чечни намерен добиться от Госдумы РФ и Совета Федерации ответных мер, заявил спикер республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов.

"Если будете поставлять оружие в сопредельные страны, которые раньше входили в СССР, то мы начнем делать то же самое", - сказал Абдурахманов.

"Чеченская республика этого не может делать, но мы планируем через Госдуму РФ и Совет Федерации инициировать то, что конгресс США инициирует перед президентом (Бараком Обамой, - Ред.), это право, как субъекта РФ, у нас никто не отнимал", - уточнил он.

По его словам, в ответ на вмешательство США и Европы в дела России руководство страны "будет принимать те же меры - военные, политические, экономические".

"Если они не прекратят, то у нас есть что сказать Англии по Шотландии и Уэльсу, есть, что сказать США по захваченным ими территориям. Мы также можем по каждой стране пройтись - по Франции, Германии", - добавил спикер.

Ранее Дукуваха Абдурахманова заявил о возможных поставках Чечней российского оружия партизанам в Мексике. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что такие заявления чеченского политика идут вразрез с российским законодательством.

По материалам: Интерфакс