Бывшая подруга пилота A320 рассказала о его желании "изменить систему"

Saturday, 28 March. 2015

Бывшая подруга пилота A320 рассказала о его желании изменить систему

Фото: Reuters

Бывшая подруга пилота рассказала, что он собирался "поменять систему"

Бывшая подруга пилота Андреаса Любица, который последние минуты перед катастрофой находился за штурвалом самолета Germanwings, рассказала, что он собирался "поменять систему" и сделать "эффектный жест", который все будут помнить.

Воспоминаниями о своем бывшем молодом человеке она поделилась в интервью изданию Bild, передает Lenta.ru.

По свидетельству 26-летней стюардессы Марии В., Любиц мог проснуться ночью кричащим в ужасе: "Мы падаем вниз!".

Появилась аудиозапись последней минуты Airbus A320

"Когда я услышала о катастрофе, в голове у меня только прокручивалось то, что он сказал: "Однажды я сделаю то, что поменяет систему, и все будут знать мое имя и помнить меня"", - рассказала женщина. По ее словам, в то время она не знала, что он имел в виду, но теперь ей стало это ясно.

Как выяснило следствие, за несколько дней до последнего полета врачи нашли, что состояние здоровья Любица не позволяет ему работать, однако он разорвал выданный ему больничный лист. Пилот проходил лечение в клинике за две недели до трагедии, 10 марта, и этот факт он также скрыл от работодателя.

Немецкие следователи отказались официально подтвердить, действительно ли пилот лечился в больнице от депрессии. Однако известно, что одно время у Любица был перерыв в программе профессиональной подготовки после перенесенного психического расстройства, прежде чем, наконец, ему присвоили квалификацию.

Ранее сообщалось, что второй пилот Airbus A320 Андреас Любиц намеренно хотел уничтожить самолет, направив его вниз.

Самолет авиакомпании Germanwings, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился во французских Альпах во вторник, 24 марта. На борту было 150 человек, включая экипаж. Живых не нашли.

Через 30-40 минут после вылета лайнер, едва достигнув крейсерской высоты, стал снижаться. После этого диспетчеры потеряли связь с самолетом. Останки лайнера были обнаружены на высоте 2 км над уровнем моря у города Барселоннет. На высокой скорости самолет врезался в гору.

На месте авиакатастрофы в Альпах нашли несколько сотен фрагментов тел.