Британские ВВС провели учения по отражению "российской угрозы"

Sunday, 29 March. 2015

Британские ВВС провели учения по отражению российской угрозы

Фото: АР

Маневры стали самыми крупными за 13 лет

Военно-воздушные силы Великобритании провели в нынешнем месяце самые крупные за 13 лет учения, в ходе которых отрабатывался сценарий отражения "угрозы" со стороны российских военных самолетов. Как сообщает в воскресенье газета Sunday Times, военная игра Rising Panther ("Поднявшаяся пантера") прошла 19 марта, однако информация о ней была опубликована в прессе только в воскресенье.

"Королевские военно-воздушные силы начали серию учений по отработке воздушного боя для проверки готовности к любой "массированной атаке" противника против Соединенного Королевства", - сообщает Sunday Times. "Столь крупные боевые учения проводились в британском воздушном пространстве в первый раз, по крайней мере, за 13 лет", - отмечает издание.

По данным газеты, маневры Rising Panther были проведены в связи с участившимися случаями появления в международном воздушном пространстве рядом с территорией Великобритании российских военных самолетов. Как сообщает газета, подобные учения под тем же кодовым названием будут проводиться в Великобритании регулярно, до шести раз в год.

Как ранее сообщалось, США приступили к военным учениям на территории Румынии и Болгарии. Операция носит название "Атлантическая решимость" (Atlantic Resolve), сообщает пресс-служба Пентагона.

В Финляндии стартуют учения американских и шведских ВВС

По материалам: ТАСС