Боевики ИГ уничтожают древние памятники Хатры

Saturday, 7 March. 2015

Боевики ИГ уничтожают древние памятники Хатры

Фото: Getty Images

Исторические памятники древнего города Хатра в Северном Ираке

Золотые и серебряные вещи боевики ИГ давно уже растащили.

Боевики джихадистской группировки "Исламское государство" приступили к разрушению исторических памятников древнего города Хатра в Северном Ираке, сообщают представители иракских курдов.

Руины Хатры, города, который был основан в III веке до нашей эры и входил в состав Парфянского царства, включены в список Всемирного наследия ООН.

Боевики "Исламского государства" подогнали к территории древнего города экскаваторы и начали крушить стены, сообщают курдские СМИ со ссылкой на представителя Курдской демократической партии в Мосуле Саида Мамузини.

Мамузини сообщил, что многие артефакты древних времен были до сих пор в сохранности, но золотые и серебряные вещи боевики давно уже растащили.

Независимого подтверждения этой информации пока нет.

"Военное преступление"

Накануне стало известно, что радикальные исламисты бульдозерами уничтожали развалины ассирийского города Нимруд на территории Ирака.

Многие артефакты, обнаруженные в руинах города, были отправлены в музеи Багдада и за рубеж, но крупные экспонаты остались в Нимруде.

Еще ранее исламисты разрушили экспонаты в музее Мосула.

Пока нет точной информации о масштабах урона, причиняемого историческим памятникам боевиками "Исламского государства".

Глава ЮНЕСКО Ирина Бокова назвала действия исламистов "военным преступлением".

"Нет абсолютно никакого оправдания - ни политического, ни религиозного - разрушению культурного наследия человечества", - считает она.

Мощная крепость

С июня 2014 года один из крупнейших городов Ирака Мосул и окружающие его территории контролируются боевиками "Исламского госудраства".

В этом районе сосредоточено огромное число объектов культурного наследия древних времен.

Во времена своего расцвета Парфянское царство простиралось от Месопотамии до Индии, и хотя затем римляне завоевали большую часть Парфии, они так и не смогли взять Хатру, представлявшую собой в те времена мощную крепость.

Впоследствии Хатра оставалась крупным торговым центром на Великом шелковом пути.