Берлин: Аннексия Крыма угрожает послевоенному порядку в Европе

Tuesday, 17 March. 2015

Берлин: Аннексия Крыма угрожает послевоенному порядку в Европе

Фото: Reuters

Спустя год после проведения "референдума" в Крыму ФРГ и ЕС в очередной раз подчеркнули его нелегальный характер и осудили аннексию полуострова

Берлин выступает за "сохранение территориальной целостности Украины в границах, признанных международным правом", указал в понедельник, 16 марта, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).

Власти РФ незаконно использовали "антиконституционный референдум" для "противоречащей международному праву аннексии" Крыма, подчеркнул он далее. По словам Зайберта, тем самым Москва поставила под вопрос послевоенный миропорядок в Европе.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила о "нелегальной аннексии" Крыма и выразила "глубочайшую обеспокоенность в связи с продолжающимся наращиванием военного потенциала и ухудшением ситуации с правами человека в Крыму". Евросоюз не признает аннексию полуострова и осуждает "этот акт, нарушающий международное законодательство", цитирует ее слова агентство AFP.

В Крыму празднуют годовщину референдума и аннексии