Air Berlin обещает остаться на российском рынке

Friday, 6 March. 2015

- Авиакомпания Air Berlin не намерена покидать российский рынок из-за нынешнего политического и экономического кризиса. Произошедшее ранее сокращенне рейсов носит пока тактический характер, заявили в руководстве компании.

"Сокращения рейсов связаны не столько с российскими событиями, сколько с общими изменениями в Air Berlin", - отметил гендиректор немецкого перевозчика Штефан Пихлер. - "Перед нами стоит цель выйти в операционную прибыль, и мы сократили примерно 5% общего объема перевозок - так что это касается не только российских направлений. Этот режим будет действовать до конца июня. К тому времени мы проведем анализ, и примем решение об оптимальном числе рейсов как по этим, так и по всем остальным линиям. Я всего месяц в компании, и нашей команде требуется время для правильной оценки ситуации. Российский рынок важен для нас, и мы не собираемся с него уходить."

Напомним, что минувшим летом Air Berlin закрыла маршрут Мюнхен - Москва (перевозчик продолжает продавать билеты на кодшеринговые рейсы "Сибири" (S7 Airlines)). Кроме того, с января на большинство дат отменены ночные рейсы Берлин - Москва (дневной совершается ежедневно), до конца июня отменен ночной рейс Дюссельдорф - Москва (дневной оставлен в расписании, за исключением отдельных дней). Дочерняя авиакомпания Niki с января закрыла линию Вена - Москва.

Кроме того, Air Berlin заявила о намерении ввести новую тарифную систему. Продажи билетов по ней начнутся в мае..