Венесуэла отозвала своего поверенного из США для срочных консультаций

Tuesday, 10 March. 2015

Венесуэла отозвала своего поверенного из США для срочных консультаций

Фото: АР

Венесуэла отозвала своего посла из США

Правительство Венесуэлы отзывает своего поверенного в делах из США для проведения "немедленных" консультаций, сообщает РИА Новости.

Данное решение было принято правительством южноамериканской страны после объявления президента США Барака Обамы о введении новых санкций в отношении нескольких высокопоставленных чиновников Венесуэлы.

"Мы вызвали Максимильена Арвелаиса, поверенного в делах в США, для проведения немедленных консультаций", – говорится в сообщении, опубликованном в понедельник, 9 марта, на странице министра иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес в Twitter.

Ранее в понедельник Обама подписал указ о санкциях в отношении некоторых чиновников Венесуэлы в связи с нарушениями прав человека и преследованиями политических оппонентов.

Меры коснулись представителей правоохранительных органов, армии и разведки Венесуэлы.
 

Также введено чрезвычайное положение по отношению к Венесуэле, так как ситуация в южноамериканской стране якобы представляет опасность для США.

Мадуро заявил, что Буш-младший террорист и запретил ему въезд в Венесуэлу

Санкции предусматривают арест активов и имущества на территории США, а также запрет на въезд в страну для лиц из санкционного списка.

В понедельник министр иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес заявила, что страна обещает дать быстрый ответ на новые санкции со стороны США.


США неоднократно обвиняли руководство Венесуэлы в нарушении прав человека в стране, ущемлении прав СМИ и преследовании политических оппонентов. Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро был избран в апреле 2013 году после смерти Уго Чавеса. Мадуро сохранил курс прежнего лидера, нацеленный на проведение независимой от США политики.