Военные США останутся в Афганистане до конца года

Tuesday, 24 March. 2015

Военные США останутся в Афганистане до конца года

Фото: Reuters

Американский военный контингент пробудет в Афганистане до конца года

США сохранят до конца 2015 года свой военный контингент на территории Афганистана в количестве 9800 человек. Об этом говорится в заявлении Белого Дома, опубликованного по итогам встречи президента Соединенных Штатов Барака Обамы с президентом Афганистана Ашрафом Гани и премьер-министром Абдуллой Абдуллой.

"Основываясь на просьбе президента Гани о гибком графике вывода, США будут поддерживать нынешнюю численность в 9800 военнослужащих до конца 2015 года", - отмечается в заявлении.

Конкретный график вывода войск США на 2016 год будет выработан позднее в текущем году, с тем, чтобы к концу следующего года на территории Афганистана остались войска, необходимые для охраны посольства в Кабуле.

Гани в воскресенье, 22 марта, прибыл в США с первым официальным визитом после того, как вступил в должность президента Афганистана в сентябре 2014 года. В своем интервью CNN он выступил за продление срока присутствия в стране американских военнослужащих.

Напомним, в пятницу, 27 декабря 2014 года, Обама сообщил, что США завершат свою боевую миссию в Афганистане на следующей неделе. Также он заявил о конце эпохи крупных военных операций США.

Франция вывела остатки своих войск из Афганистана