В Рейкьявике прошел протест против отзыва заявки на вступление в ЕС

Monday, 16 March. 2015

В Рейкьявике прошел протест против отзыва заявки на вступление в ЕС

Фото: скриншот з відео

Протест в Рейкьявике против отказа от членства Исландии в ЕС

Около семи тысяч человек вышли в воскресенье, 15 марта, на улицы Рейкьявика, протестуя против инициативы правоцентристского правительства Исландии отозвать заявку о вступлении в Евросоюз, сообщает РИА Новости.

Протест, организованный недовольной решением оппозицией, стал крупнейшим в стране с 2008 года.

Власти Исландии в четверг, 12 марта, объявили об отзыве заявки на вступление в Евросоюз, аргументируя это тем, что для развития страны будет лучше, если она останется вне союза. Оппозиция Исландии осудила этот шаг, потребовав пересмотра решения по вопросу присоединение к ЕС в парламенте.
Опросы показывают, что большинство населения Исландии высказываются против присоединения к ЕС, однако прежде чем решать, отказаться от членства или нет, они хотят увидеть окончательный вариант договора.


Договор об ассоциации Молдовы не предполагал интеграцию в ЕС – Штайнмайер
Исландия в июле 2009 года подала заявку на присоединение к Евросоюзу после голосования в парламенте: тогда за начало переговоров о вступлении Исландии в ЕС проголосовали 33 депутата парламента, 28 высказались против, двое воздержались.
В январе текущего года премьер-министр страны Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон заявлял, что власти намерены отозвать заявку в ближайшее время, однако точная дата, когда это может произойти, не называлась.