В Тульской области создается музей белевской пастилы

Saturday, 14 February. 2015

- Расположенный в Тульской области город Белев в 2014 году стал участником проекта "Настоящая Россия", направленного на развитие туризма в малых исторических городах нашей страны. Сейчас здесь реализуются интересные культурные программы, сообщает соб.корр. .

Белев находится на левом берегу Оки, в 110 километрах к юго-западу от Тулы и в 105 километрах к югу от Калуги. Здесь есть все предпосылки для развития туризма: богатое историко-культурное наследие, заинтересованность бизнеса, поддержка региональной и местной власти. Уже сейчас заметно выросло количество посетителей Белевского художественно-краеведческого музея: с 6900 человек в 2013 году до 7876 в 2014 году.

В ближайшее время в Белеве откроется новый музей; он будет посвящен белевской пастиле. Это знаменитая местная разновидность русской пастилы, рецепт которой был создан в XIX веке. Белевская пастила готовится из взбитой с сахаром и яичным белком мякоти печеных яблок сорта "антоновка"; чаще всего ее делают слоеной - в виде рулетов. Вокруг города для производства лакомства специально посажены яблочные сады. В музее туристы смогут узнать о пастиле различных сортов, а также поучаствовать в увлекательном процессе приготовления этого исторического угощения.