В Судане убили сотрудников Красного Креста

Monday, 9 February. 2015

В Судане убили сотрудников Красного Креста

Фото: АР

На сотрудников службы напали, когда они возвращались из города Курмук

Трое сотрудников Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Судане были убиты в воскресенье неизвестными в регионе Голубой Нил, где активно действуют повстанцы, заявили чиновники.

На сотрудников службы напали, когда они возвращались из города Курмук, где раздавали "гуманитарную помощь нуждающимся в этом регионе", сообщает агентство Франс Пресс.

Представитель Комиссии по гуманитарным делам Судана Ахмад Мохаммед Адам осудил нападение и призвал вооруженные группировки региона соблюдать международное гуманитарное право и принцип защиты сотрудников гуманитарных служб.

В штатах Южный Кордофан и Голубой Нил с 2011 года действует группировка повстанцев "Суданское народно-освободительное движение — Север". Хартум не раз предъявлял претензии к Южному Судану по этому поводу и требовал, чтобы руководство соседней страны разорвало все отношения с мятежниками. Однако Южный Судан всегда заявлял на это, что повстанцы действуют самостоятельно, без всякого вмешательства с его стороны

По данным ООН, в результате конфликта в суданских штатах Южный Кордофан и Голубой Нил более 200 тысяч человек вынуждены были покинуть места своего проживания и обосноваться в лагерях беженцев в Южном Судане и Эфиопии.

Как ранее сообщалось, московский Красный Крест через суд требует взыскать с 18 украинских и американских СМИ 170 миллионов рублей по иску о защите чести и достоинства. 

Красный Крест возобновил работу в Донецке и Луганске

По материалам: РИА Новости