В РФ за шпионаж арестованы моряк Черноморского флота и экс-сотрудник РПЦ

Monday, 9 February. 2015

В РФ за шпионаж арестованы моряк Черноморского флота и экс-сотрудник РПЦ

Фото: flot2017.com

В России нашли очередных "шпионов"

Лефортовский суд Москвы выдал ордер на арест на два месяца служащего Черноморского флота РФ Сергея Минакова по обвинению в шпионаже. Решение принято еще 31 января, сообщает в понедельник, 9 февраля, ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. По словам пресс-секретаря суда Юлии Скотниковой, его обвиняют по статье 276 УК РФ, которая распространяется на иностранных граждан или лиц без гражданства. Дело ведется под грифом "секретно".

Минаков проходил службу на танкере "Койда", передает "Интерфакс". Военнослужащему грозит наказание до 20 лет лишения свободы. Информации о том, в пользу какой страны он, предположительно, шпионил, нет.

Сотрудник РПЦ обвиняется в шпионаже в пользу США

В тот же день стало известно еще об одном обвиняемом в шпионаже. Бывший сотрудник Московского патриархата Русской православной церкви (РПЦ) Евгений Петрин подозревается в передаче секретных данных США. 9 февраля Лефортовский суд Москвы продлил срок его ареста до апреля, сообщает "Интерфакс". Его дело также расследуется под грифом "секретно". По словам адвоката Андрея Стебенева, его подзащитный не признает свою вину. "Многие показания были даны под давлением", - указал он.

Очередной шпион. Россиянина арестовали по обвинению в госизмене - СМИ

На прошлой неделе стало известно о нескольких фигурантах, обвиняемых российскими властями в государственной измене или шпионаже. В частности, в начале февраля Лефортовский суд продлил срок ареста экс-директору украинского оборонного завода "Знамя", гражданину РФ Геннадию Кравцову. Ранее в февраде стало известно об обвинениях в разглашении государственной тайны, предъявленных бывшему научному сотруднику Российского федерального ядерного центра Владимиру Голубеву и многодетной матери из Смоленской области Светлане Давыдовой.

Источник: Русская служба DW