В Польше предложили перенести празднование Дня победы из Москвы

Monday, 2 February. 2015

В Польше предложили перенести празднование Дня победы из Москвы

Фото: Reuters

Празднование Дня победы в Москве

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что не понимает, почему День победы все время отмечается в Москве, а не, например, в Польше на Вестерплатте, передает РИА Новости.

"Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва - это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин, что было бы еще более естественным?", - сказал Схетына в понедельник, 2 февраля, в эфире радиостанции RMF FM.

По его словам, наиболее естественно было бы праздновать День победы "там, где эта война началась".

Отметим, что президент Польши Бронислав Коморовский планирует отметить 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны в Европе, пригласив европейских лидеров 8 мая на мероприятия в Польшу на полуостров Вестерплатте близ Гданьска, где 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов ранее, комментируя это предложение, подчеркнул, что оно было сделано, "чтобы отвадить всякое желание ряда руководителей европейских государств, и то не всех, приехать в Москву 9 мая". Иванов выразил удивление в связи с тем, что Польша предложила отмечать Победу в Гданьске, где не было одержано никаких военных побед.

Напомним, 21 января Схетына заявил, что концлагерь в Освенциме освободили украинцы. Позже Минобороны России обнародовало секретные документы об освобождении Освенцима.


Вестерплатте - это мемориальный комплекс, созданный в память о польских военнослужащих, погибших в самом начале Второй мировой. В этом месте 1 сентября 1939 года в 4:45 утра немецкий броненосец Шлезвиг-Гольштейн обстрелял польский пограничный гарнизон, что считается началом Второй мировой войны. Оборона 182 защитников гарнизона под командованием майора Хенрика Сухарского стала символом польского сопротивления фашистам.