В ОБСЕ сочли чрезмерными ограничения Киева против российских СМИ

Thursday, 26 February. 2015

В ОБСЕ сочли чрезмерными ограничения Киева против российских СМИ

Фото: Reuters

В ОБСЕ обратили внимание на действия Киева в отношении СМИ

Недавние меры Киева по ограничению работы некоторых российских журналистов и медиа в Украине являются чрезмерными, заявила в четверг представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

12 февраля Верховная Рада лишила аккредитации порядка 100 российских СМИ, говорится в тексте заявления Миятович, опубликованном на сайте организации. Как отмечается, список средств массовой информации, попавших под запрет и причины для аннулирования их аккредитации или иные детали официально озвучены не были.

"Отсутствие прозрачности в этом вопросе вызывает беспокойство, - сказала Миятович. - Власти должны полностью рассказывать о причинах для таких мер, а также предоставить полный список СМИ, которых это коснулось".

Кроме того, представитель ОБСЕ отметила, что 25 февраля украинские правоохранители задержали журналистов двух российских телеканалов - Первого и НТВ. Журналисты были депортированы в Россию, также им был запрещен въезд в Украину сроком на пять лет. В тот же день, как отмечается, другому журналисту НТВ отказали в праве находиться на территории Украины.

Миятович также обратила внимание на сообщения о том, что 16 февраля в Украину не пустили прибывшую в аэропорт Киева съемочную группа арабского телеканала Al Jazeera.

Напомним, в четверг Служба безопасности Украины задержала украинского оператора за работу на российские СМИ.

В Госкомтелерадио российских журналистов приравняли к террористам

По материалам: Корреспондент.net