В НАТО посоветовали подготовиться к "масштабной атаке России" на Европу

Saturday, 21 February. 2015

Силы НАТО должны быть готовы на случай полноценной атаки России на какую-либо страну-члена альянса, заявил заместитель командующего объединенными силами НАТО в Европе Эдриан Брэдшоу, сообщает Интерфакс. 

"Россия может поверить в то, что большое количество регулярных войск, которые она способна сосредоточить в короткий срок, мы видели в стремительных действиях перед захватом Крыма - можно использовать в будущем не только для запугивания и сдерживания, но и для захвата территории НАТО", - заявил Брэдшоу в пятницу во время выступления в Королевском Объединённом институте оборонных исследований в Лондоне.

Генерал считает, что подобный вариант развития событий может вызвать "сползание в стратегический конфликт", который грозит смертельной опасностью.

Брэдшоу сравнил нынешнее поведение России с эскалационным доминированием, к которому прибегало руководство СССР, заявив, что Россия может использовать дальнейшую эскалацию конфликта, чтобы избежать возврата захваченной территории.

Лукашенко готов к диалогу с НАТО

Также он добавил, что силы НАТО должны адаптироваться к методам гибридной войны, применяемым Россией в Украине. 

Ранее министр иностраннхы дел России Сергей Лавров заявил, что в Москве примут соответствующие меры, если НАТО предпримет практические шаги по "втягиванию" Грузии в альянс.