В Мариуполе сгноили гуманитарку, лишь бы не давать ее людям

Sunday, 8 February. 2015

В Мариуполе сгноили гуманитарку, лишь бы не давать ее людям

В Мариуполе власти специально сгноили гуманитарную помощь, которую правительство направило жителям города. На складе концентрации гуманитарной помощи на территории рынка «Азовский» волонтеры обнаружили 40 тонн гнилых овощей.
Об этом на своей странице в Facebook написал местный активист Петр Андрющенко. По его словам, овощи лежали на складе около трех недель. На мешках указано, что это — гуманитарная помощь от украинской власти. Она поступила по линии распределения Донецкой ОГА и Донецкого управления МЧС. В мешках были картошка, морковь, тыква, яблоки, капуста. Они могли пригодится детям, старикам, пациентам больниц, нуждающимся в поддержке и питании, но вместо этого превратились в слизь и гниль.
«На овощах явные признаки гниения, плесень, потоки и стойкий запах гнили. 40 тонн овощей! Больше половины уже не пригодны к употреблению. При нас выбросили в мусор две паллеты продуктов. Несколько семей остались голодными», — написал он.
«Ответ от представителя МЧС прост. Не было команды из области. Все знали — и областной начальник МЧС, и губернатор. Но никто не давал распоряжения на выдачу», — добавил Андрющенко.
Волонтер добавил, что вместе с коллегами устроил скандал и пригрозил привлечь СМИ, вследствие чего в течение 15 минут было получено разрешение на выдачу продуктов через социальные службы пострадавшим от обстрелов пригородов города и Восточного в течение двух дней. Однако, и оставшиеся продукты «не в кондиции», пострадавшим местным жителям, как свиньям, бросят заплесневевшую еду: так власть относится к мариупольцам как фашисты к узникам концлагерей, которым «полагались» пайка хлеба и гнилая картошка.