В Кремле рассказали о теме ближайшего разговора "нормандской четверки"

Wednesday, 18 February. 2015

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что вечером 18 февраля состоится телефонный разговор с участием лидеров России, Франции, Украины и Германии, передает ТАСС.

Также он рассказал о теме предстоящего разговора. "В том числе будет обсуждаться ситуация вокруг Дебальцевского котла", - отметил Песков.

Кроме того, он рассказл, что речь об организации новой личной встречи "нормандской четверки" пока не идет.

Ранее, сегодня, комбат "Донбасса", нардеп Семен Семенченко заявил, что из Дебальцево начался отвод войск.

Отметим, что наиболее сложной остается ситуация на Дебальцевском направлении. Силовики и сепаратисты продолжают винить друг друга в обстрелах. Накануне в штабе АТО сообщали, что сторонники ДНР сейчас ведут штурм базового лагеря сил АТО под Дебальцево.


Как сообщал Корреспондент.net, переговоры в Минске продолжались всю ночь с 11 на 12 февраля – в общей сложности более 15 часов практически непрерывно.

Результат переговоров в Минске – декларация глав нормандской четверки. Ее подписали днем, 12 февраля, хотя еще утром представители ДНР и ЛНР отказались визировать документ. 

Среди ее основных пунктов - прекращение огня на Донбассе с 00:00 15 февраля, освобождение всех заложников, выведение всех иностранных войск с территории Украины, проведение конституционной реформы, принятие законов об особом статусе отдельных районов Донбасса и пр.