В Японии радиоактивный мусор с Фукусимы выкинули во дворе жилого дома

Tuesday, 24 February. 2015

В Японии радиоактивный мусор с Фукусимы выкинули во дворе жилого дома

Фото: AP

Подозреваемые не признают свою вину

Двое мужчин, которые принимали участие в дезактивационных работах на АЭС Фукусима-1, попались на том, что выбросили радиоактивный мусор около жилого дома в городе Тамура. Об этом во вторник, 24 февраля, сообщаетТАСС со ссылкой на правоохранительные органы префектуры.

По данным полиции, в сентябре 2013 года подозреваемые выкинули во дворе дома около 515 килограммов загрязненной радиоактивными веществами почвы. Точное количество вредных веществ не сообщается. После проведенного расследования сотрудники строительной фирмы, которая выступала подрядчиком при расчистке АЭС, были задержаны. Подозреваемые - директор компании и его подчиненный - свою вину не признают.

Как сообщал Корреспондент.net, 11 марта 2011 года в результате землетрясения магнитудой 9,0 возникло цунами, достигавшее высоты более 30 метров, которое обрушилось на АЭС Фукусима-1. Из-за этого произошла серия взрывов, вызванных отключением системы охлаждения. Так, на АЭС прогремели взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также случился пожар на четвертом энергоблоке.

В результате аварии сразу в трех реакторах АЭС произошло расплавление топливных стержней. Обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района, где находится станция, пришлось эвакуировать около 80 тысяч человек.