В Японии объявлена угроза цунами

Tuesday, 17 February. 2015

В Японии объявлена угроза цунами

Фото: АР

Данных о пострадавших или разрушениях не поступало

Об этом сообщило национальное метеорологическое управление страны.

Произошедшее не повлияло на работу АЭС, сообщила компания-оператор Tohoku Electric Power, отвечающая за работу электростанций в этом регионе страны.

По данным железнодорожной компании Japan Railway, в результате удара стихии было временно приостановлено движение скоростных поездов Shinkansen.

Как сообщило национальное метеорологическое управление страны, эпицентр подземных толчков находился в море, примерно в 210 км от города Мияко в префектуре Иватэ, очаг залегал на глубине 10 км под морским дном.

Метеорологическое управление объявило об угрозе цунами в префектуре Иватэ. Жителям более 7 тыс. домов, расположенных в прибрежных районах, рекомендовано срочно эвакуироваться. Высота волн может превышать один метр.

Подземные толчки ощущались в 17 префектурах на северо-востоке и в центре острова Хонсю и на острове Хоккайдо.

Данных о пострадавших или разрушениях не поступало.

Как ранее сообщалось, землетрясение магнитудой 5,1 произошло в понедельник, 16 февраля, на востоке Австралии. Об этом сообщила национальная геологическая служба. Эпицентр располагался в безлюдном районе штата Квинсленд примерно в 400 км к северо-западу от третьего крупнейшего города страны Брисбена. Очаг залегал на глубине 15 км.

У берегов Тайваня произошло землетрясение магнитудой 5,9

По материалам: ТАСС