В Испании задержаны джихадисты-вербовщики женщин для ИГ

Tuesday, 24 February. 2015

В Испании задержаны джихадисты-вербовщики женщин для ИГ

Фото: Reuters

Подозреваемые в распространении идей джихадизма и пропаганды террористической группировки "Исламское государство" активно использовали интернет

Испанские спецслужбы заявили о том, что, возможно, разоблачили джихадистскую сеть, члены которой в интернете вербовали женщин для террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщает во вторник, 24 февраля.

По данным министерства внутренних дел Испании, двое подозреваемых были задержаны в испанском городе Мелилья на североафриканском побережье. Еще два человека были арестованы в провинциях Жирона и Барселона на северо-востоке Испании. Все они занимались пропагандой идей ИГ. Полиция проверяет, не связаны ли между собой задержанные в разных регионах.

Facebook как площадка для пропаганды

По данным ведомства, завербованные женщины после прохождения определенной идеологической обработки должны были присоединиться к ИГ в зонах конфликта в Сирии или Ираке. Некоторые из них уже начали подготовку к поездке в эти регионы. Общее число завербованных ведомство не сообщает.

США подготовит 1200 сирийских бойцов для борьбы с джихадистами

В качестве инструмента пропаганды джихадисты использовали в том числе и социальную сеть Facebook. На хронику одного из подозреваемых были подписаны более 1000 человек, среди которых не только испанцы, но и представители стран Латинской Америки, Бельгии, Марокко, Пакистана, Саудовской Аравии, США, Турции и Туниса.

Один из задержанных ранее фигугрировал в репортаже телеканала CNN, где он признался в симпатиях к "Исламскому государству". По словам полицейских, это типичный случай, когда отдельный "потребитель пропаганды террора" впоследствии становится активным распространителем идей джихадизма.

Источник: Русская служба DW