В Европарламенте обеспокоены желанием Афин сблизиться с Москвой

Sunday, 1 February. 2015

В Европарламенте обеспокоены желанием Афин сблизиться с Москвой

Фото: AP

Глава Европарламента Мартин Шульц и лидер партии Сириза Алексис Ципрас

Глава Европарламента Мартин Шульц обеспокоен стремлением новых греческих властей к сближению с Россией, так как считает греческо-российскую дружбу нежелательной для ЕС. Шульц объясняет стремление Афин сблизиться с Москвой желанием партии СИРИЗА продемонстрировать избирателям новый курс.

"Меня очень сильно беспокоит желание Греции сблизиться с Россией. Я сказал Ципрасу (лидер партии СИРИЗА - ред.): вы требуете солидарности от европейских партнеров, но вашим первым шагом был отказ от солидарности во внешней политике. Ничего хорошего из этого выйти не может. Он понял", -  сказал Шульц в интервью газете Welt am Sonntag.

Отвечая на вопрос, как можно объяснить стремление Афин сблизиться с Москвой, политик сказал, что это является внутриполитической мерой.

"Он должен показать избирателям, что у руля теперь новые люди. Это также ответная реакция на те катастрофические сценарии развития событий, которые предрекали стране перед выборами в случае победы СИРИЗА. Речь идет о том, что Ципрас и его партия не хотят быть бесправными партнерами, они хотят уважения к себе", - рассказал глава Европарламента.

Напомним, 30 января сообщалось, что Россия готова рассмотреть вопрос о финансовой помощи Греции. Позже Греция отказалась от контактов с "тройкой" кредиторов.

По материалам: ИТАР-ТАСС