Установлена личность лондонского джихадиста, казнившего заложников для ИГ

Thursday, 26 February. 2015

Установлена личность лондонского джихадиста, казнившего заложников для ИГ

Фото: Скриншот из видео на YouTube

Этот человек появлялся на многих видеозаписях джихадистов из Исламского государства

Стало известно настоящее имя человека по прозвищу "Джихадист Джон", который фигурирует на видеозаписях убийств нескольких западных заложников боевиками из группировки "Исламское государство".

Как сообщили Би-би-си источники в британских разведывательных службах, этого человека на самом деле зовут Мохаммед Эмвази. Ему около 27 лет, он родом из Кувейта, но имеет британское гражданство и проживал в западном Лондоне.

Британские спецслужбы имеют на него досье. Они не раскрывали сведения о нем по оперативным соображениям.

 "Джихадист Джон" за делом

По следам "Аш-Шабаб"

Официально британские спецслужбы не комментируют эту информацию - не подтверждают и не опровергают ее.

Эмвази впервые был замечен на видео джихадистов в августе прошлого года, когда он принимал участие в убийстве американского журналиста Джеймса Фоули.

Позднее он позировал перед камерой во время расправ над американским журналистом Стивеном Сотлоффом, британским гуманитарным работником Дэвидом Хэйнсом, британским таксистом Аланом Хеннингом, американцем Абдулом-Рахманом (изначально Питером) Кассигом.

В январе в сети появились новые видеозаписи, на которых Эмвази можно видеть рядом с японскими заложниками Харуной Юкава и Кэндзи Гото, которые вскоре после этого были убиты.

Эмвази, по сведениям британских спецслужб, был сообщником другого подозреваемого исламиста из Британии, который в 2006 году прибыл в Сомали и принял участие в организации и финансировании джихадистской группировки "Аш-Шабаб" в этой стране.

Лондонский дом, где жил "Джихадист Джон", с утра окружили журналисты и полиция (фото: Reuters)

"У меня там работа и невеста"

Друзья Эмвази рассказали газете Washington Post, что его семья жила в благополучном районе западного Лондона, сам он учился на программиста в университете Вестминстера и время от времени посещал мечеть в Гринвиче.

По их словам, Мохаммед Эмвази начал тяготеть к радикализму после поездки в Танзанию в мае 2009 года.

Вместе с двумя приятелями он планировал поехать на сафари, но в Дар-эс-Саламе они были задержан полицией и на следующий день высланы в Амстердам. Там Эмвази уже ожидали агенты британской контрразведки МИ-5, которые обвинили его в том, что он пытался попасть в Сомали, чтобы присоединиться к "Аш-Шабаб". Он отрицал эти обвинения, а после рассказал своим друзьям, что британские спецслужбы пытались его завербовать.

Он вернулся в Британию, но надолго не задержался - тут же уехал в Кувейт, где устроился на работу в компьютерную фирму.

В 2010 году он полетел в Лондон и вновь был задержан спецслужбами, которые не позволили ему вернуться в Кувейт.

"У меня там работа и невеста. Я чувствую себя как в тюрьме, только не в клетке, а в Лондоне. Как человек, которого схватили и за которым следят спецслужбы, не позволяя мне начать новую жизнь на моей родине в Кувейте", - цитирует Washington Post его письмо, датируемое 2010 годом.

Предполагается, что Эмвази сбежал из Британии в 2012 году, приехал в Сирию и там вступил в движение "Исламское государство".

Источник: Русская служба Би-би-си