The Independent назвала Меркель лидером свободного мира

Saturday, 21 February. 2015

The Independent назвала Меркель лидером свободного мира

Фото: Reuters

Ангела Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель является наиболее могущественной политической фигурой в истории современной Европы, пишет британская леволиберальная газета The Independent.

Более того, глава германского правительства "в настоящее время де-факто является лидером свободного мира", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте британского издания 20 февраля и в бумажной версии 21 февраля.

"Генри Киссинджер на самом деле никогда не задавал вопрос: "Кому мне позвонить, если я хочу поговорить с Европой". Но если бы его задал один из современных преемников маэстро реальной политики, ответ был бы весьма очевиден", - пишет автор комментария Эймол Раджан.

В последние две недели Меркель была центральной фигурой в решении двух крупных европейских проблем - украинского конфликта и греческого кризиса, указывает далее издание.

В частности, ее заслугой стало проведение встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске, отмечается далее в статье. Главную роль Меркель играет и в вопросе о будущем еврозоны и политике Еврогруппы в отношении Греции.

Источник: Русская служба DW