Теракт в Дании: полиция застрелила предполагаемого террориста

Sunday, 15 February. 2015

В Копенгагене полицейские убили в перестрелке мужчину, предполагаемого террориста, который открыл по ним огонь.

Инцидент произошел в ночь на воскресенье в районе Норребро, расположенном неподалеку от того места, где произошли теракты, сообщает Reuters. Неизвестный открыл стрельбу в одной из синагог города. В результате нападения выстрелом в голову убит один человек, двое полицейских получили ранения.

"Мужчина был остановлен окриком. Он открыл огонь по полицейским, а затем был застрелен. Мужчина погиб. Ни один из полицейских не пострадал ", - проинформировали правоохранители.

Вскоре выяснилось, что погибший в результате стрельбы в синагоге Кристалгейд в Копенгагене был членом еврейской общины, заявил глава сообщества Дэн Розенберг Асмуссен.

"Он был членом еврейской общины и проверял входящих в синагогу людей, где проходило празднование Бар-мицвы", - цитирует Асмуссена агентство DPA.

Уточняется, что в момент покушения в здании синагоги находилось около 80 человек.

Кроме того, накануне стрельба произошла в одном из кафе Копенгагена во время мероприятия под названием Искусство, богохульство и свобода слова. В дискуссии, в частности, принимал участие известный шведский карикатурист Ларс Вилкс, а также посол Франции в Дании. Оба они не пострадали. В результате стрельбы погиб один человек, полиция пока не может установить его личность. Также пострадали трое полицейских.

По материалам: Reuters