Суть предложений Путина Олланду и Меркель по Украине попала в СМИ

Friday, 6 February. 2015

Суть предложений Путина Олланду и Меркель по Украине попала в СМИ

Фото: Reuters

Ангела Меркель и Франсуа Олланд

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд едут в Москву для обсуждения с президентом России Владимиром Путиным его тайного предложения о предоставлении сепаратистам большей автономии и территории, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного западного чиновника.

Меркель и Олланд отвергли это предложение, в связи с чем и запланировали пятничный визит в Москву. По данным газеты, западные лидеры летят в Москву со своим контрпредложением. В преддверии визита в Киев, который прошел накануне, Олланд и Меркель объявили, что посетят Москву.

По словам французского президента, лидеры решили предпринять "новую инициативу". Он добавил, что сделает новое предложение, которое будет основано на территориальной целостности Украины. Целью визита в Москву Олланд назвал составление текста соглашения, которое должно быть приемлемым для всех сторон.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что лидеры трех стран будут обсуждать, что они могут сделать для скорейшего прекращения "гражданской войны на юго-востоке Украины". 

В четверг прошла встреча лидеров Украины, Германии и Франции. После четырехчасовых переговоров лидеры Меркель и Олланд уехали без заявлений журналистам.

По материалам: РБК