Саудовская Аравия строит стену на грнице с Ираком

Friday, 6 February. 2015

Саудовская Аравия строит стену на грнице с Ираком

Фото: stroyobzor.ua

На границе Саудовской Аравии и Ирака появится стена

Власти Саудовской Аравии приступили к возведению мощного укрепрайона общей протяженностью 900 километров на границе с Ираком. Реализация проекта идет полным ходом и может быть закончена еще до конца этого года, передает ТАСС.

"Саудовская стена" будет состоять из традиционных заграждений и высокотехнологических систем слежения. Создаются специальные песчаные барьеры, затрудняющие движение людей и техники, дальше идет препятствие в виде стального забора и нескольких рядов из колючей проволоки. В приграничной полосе будет установлено 78 смотровых башен, снабженных современной радарной системой SPEXER 2000. Устройства смогут обнаружить движущиеся объекты на расстоянии от 18 до 36 километров в зависимости от их размера.

Помимо этого, стена будет снабжена подземными датчиками и камерами ночного виденья. В случае нарушения границы на место сразу прибудут группы быстрого реагирования на БТР.

Охранять стену одновременно будут 3 тысячи солдат на 240 БТР и внедорожниках.

По словам официального представителя пограничной службы королевства Мухаммада аль-Гамди, данный проект должен обеспечить Саудовской Аравии безопасность от проникновения в страну боевиков с Ирака.

Как сообщал Корреспондент.net, спустя 25 лет Саудовская Аравия откроет посольство в Ираке.