Саакашвили назвал "несерьезным" запрос Грузии на его экстрадицию из Украины

Tuesday, 17 February. 2015

Саакашвили назвал несерьезным запрос Грузии на его экстрадицию из Украины

Фото: Reuters

Главная прокуратура Грузии просит экстрадировать Саакашвили

Советник президента Украины, глава Консультативного международного совета реформ, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили называет надуманными и безосновательными обвинения, выдвинутые против него грузинской прокуратурой.

"Грузия при мне имела одно из самых честных правительств в мире", – сказал он на брифинге во вторник, отметив, что члены этого правительства не занимались воровством и не брали взяток.

По словам советника главы государства, сложившаяся "ситуация является временной" и ее развитие будет зависеть от того, как будут развиваться события в Украине.

"Это не стоит воспринимать серьезно. Грузией правит сейчас главный частный акционер Газпрома, который одновременно является контролирующим грузинское правительство, хотя он формально уже не является премьер-министром. Такая не очень красивая ситуация. Она очень временная и я считаю, все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в Украине. Думаю, что Украине удастся удержать врага. В мире есть две прокуратуры, которые имеют ко мне абсолютно параллельные притязания – это российская и грузинская ", – сказал Саакашвили.

Как сообщал Корреспондент.net, Саакашвили, президент Грузии в 2004-2007 и 2008-2013 годах, объявлен в розыск прокуратурой Грузии по ряду уголовных дел. Недавно в прокуратуре заявили журналистам, что ждут от Интерпола решения об объявлении Саакашвили в розыск по "красному циркуляру".

Главная прокуратура Грузии призвала украинскую сторону к сотрудничеству и потребовала экстрадиции в республику лиц, находящихся в розыске, в частности, Саакашвили.