Разведка США изложила свое видение развития конфликта на Донбассе

Thursday, 26 February. 2015

Разведка США изложила свое видение развития конфликта на Донбассе

Фото: AP

Американские спецслужбы попробовали спрогнозировать развитие событий на Донбассе

Американские спецслужбы пока затрудняются назвать срок прекращения конфликта на востоке Украины, но озвучивают возможную реакцию России на поставки Вашингтоном вооружений Киеву.

"Столкновения в Украине продолжатся и в течение нынешнего года", - заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер в четверг в ходе слушаний в Конгрессе, добавив, что "переговоры по статусу юго-востока Украины будут длительными и сложными".

По его словам, Россия, возможно, предоставит более современное оружие сепаратистам на востоке Украины в случае прямых поставок вооружений Вашингтоном Киеву.

"По мнению представителей разведывательного сообщества США, поставки Украине летального оружия могут вызвать негативную реакцию со стороны РФ и, предположительно, привести к направлению (Россией, - ред.) еще более современного оружия в районы, находящиеся под контролем сепаратистов", - отметил Клеппер.

В то же время глава разведки подчеркнул, что такая позиция представителей американской разведки вовсе не означает, что они выступают против поставок оружия Киеву.

Напомним, президент США Барак Обама еще не принял окончательного решения по поводу поставок вооружений Украине.

По материалам: Интерфакс-Украина